Schönbuchcup

Zum zweiten Mal veranstalteten wir zusammen mit der Metzgerei Schneider den diesjährigen Schönbuch-Cup. Auch in diesem Jahr konnten die Trainer der einzelnen Mannschaften dieses Turnier als aktuellen Stand der Vorbereitung heranziehen. Abseits des Spielfeldes versorgte unser Hauptsponsor die Metzgerei Schneider, alle Anwesenden mit Leckerem bzw. Deftigem vom Grill. Die Getränke wurden von unseren beiden Trikot-Sponsoren Romina Silber Brunnen  und Zwiefalter Klosterbräu bereitgestellt.

Metzgerei Schneider Schönbuch-Cup 30.07. - 04.08.13

Der SSV Rübgarten gewinnt den 2. Metzgerei Schneider Schönbuch Cup 

In einem packenden Finalspiel mit Chancen auf beiden Seiten konnten sie den, überrascht ins Finale eingezogenen, TSV Pliezhausen II knapp mit 1:0 besiegen.

Das Spiel um Platz Drei zwischen dem SV Bonlanden II und der SpVgg Weil im Schönbuch wurde, aufgrund eines vorübergehenden starken Gewitters, in einem Elfmeterschießen entschieden, dass der SV Bonlanden gewinnen konnte. 

Der TSV Pliezhausen bedankt sich bei allen Spielern, Zuschauern und Helfern, die zum Gelingen des 2. Metzgerei Schneider Schönbuch Cups beigetragen haben. Vor allem auch vielen Dank an unsere Hauptsponsoren, die Metzgerei Schneider und Silberbrunnen Sprudel.

Pressebericht Reutlinger General-Anzeiger

MannschaftLiga
SV Bonlanden IIBezirksliga Stuttgart
Spvgg Weil im SchönbuchBezirksliga Böblingen
 SSV RübgartenBezirksliga Alb
TSV PliezhausenKreisliga A Reutlingen
FC MittelstadtKreisliga A Reutlingen
SV PfrondorfKreisliga A Tübingen
SV 03 Tübingen IIKreisliga A Tübingen
TSV Hildrizhausen IIKreisliga B Böblingen
TSV Sondelfingen IIKreisliga B Reutlingen
SV GniebelKreisliga B Reutlingen
TSV Pliezhausen IIKreisliga B Reutlingen
SV DegerschlachtKreisliga B Reutlingen
TSV AltenrietKreisliga B Neckar/Fils
BFC PfullingenKreisliga B Reutlingen
TSV AltenburgKreisliga B Reutlingen
Gruppe A
TSV Pliezhausen I 
SV Pfrondorf 
BFC Pfullingen 
Gruppe B
Spvgg Weil im Schönbuch
SV Gniebel
TSV Pliezhausen II
Gruppe C
FC Mittelstadt
TSV Hildrizhausen
TSV Altenriet
Gruppe D
SV Degerschlacht
SV Bonlanden II
TSV Altenburg
Gruppe E
SV 03 Tübingen II
SSV Rübgarten
TSV Sondelfingen II

 

Vorrundenspiele

Dienstag30.07.2013  
18:00 - 18:55 Uhr
19:00 - 19:55 Uhr
20:00 - 20:55 Uhr
Platz 1
Platz 1
Platz 2
A
C
B
TSV Pliezhausen – SV Pfrondorf  3:1
FC Mittelstadt – TSV Altenriet  3:1
SV Gniebel – TSV Pliezhausen II  0:2

 

Mittwoch31.07.2013  
18:00 - 18:55 Uhr
19:00 - 19:55 Uhr
20:00 - 20:55 Uhr
Platz 1
Platz 1
Platz 2
D
E
C
SV Degerschlacht – TSV Altenburg  3:2
SV 03 Tübingen II – SSV Rübgarten  0:3
FC Mittelstadt – TSV Hildrizhausen II  5:0

 

Donnerstag01.08.2013  
18:00 - 18:55 Uhr
19:00 - 19:55 Uhr
20:00 - 20:55 Uhr
Platz 1
Platz 1
Platz 2
A
E
D
TSV Pliezhausen – BFC Pfullingen  1:0
SV 03 Tübingen II – TSV Sondelfingen II  1:1
SV Degerschlacht – SV Bonlanden II  0:6

 

Freitag02.08.2013  
18:00 - 18:55 Uhr
19:00 - 19:55 Uhr
20:00 - 20:55 Uhr
Platz 1
Platz 1
Platz 2
E
C
B
SSV Rübgarten – TSV Sondelfingen II  1:1
TSV Hildrizhausen II - TSV Altenriet  0:1
Spvgg Weil im Schönbuch – SV Gniebel  2:0

 

Samstag02.08.2013  
10:00 - 10:55 Uhr
11:00 - 11:55 Uhr
12:00 - 12:55 Uhr
Platz 2
Platz 2
Platz 2
B
D
A
Spvgg Weil im Schönbuch – TSV Pliezhausen II  1:2  
SV Bonlanden II - TSV Altenburg  11:1
SV Pfrondorf – BFC Pfullingen  8:0

Samstag 03.08.2013 - Viertelfinale

Viertelfinale 03.08.2013  
14:15 - 15:10 Uhr
15:15 - 16:10 Uhr
16:15 - 17:10 Uhr
17:15 - 18:10 Uhr
Platz 1
Platz 1
Platz 1
Platz 1
TSV Altenriet - TSV Pliezhausen II   5:6 n.E.
SV Pfrondorf - SV Bonlanden II  0:3
Spvgg Weil i.Schönbuch - FC Mittelstadt  6:7 n. E
TSV Pliezhausen - SSV Rübgarten   2:4 n.E.

 

 Sonntag 04.08.2013     Finalrunde

Halbfinale 04.08.2013   
10:00 - 10:55 Uhr
11:00 - 11:55 Uhr
Platz 1
Platz 1
H1
H2
TSV Pliezhausen II - Spvgg Weil i.Schönbuch  1:0
SV Bonlanden II - SSV Rübgarten  1:2
Platz 3 und 4  
13:00 - 13:55 UhrPlatz 3SV Bonlanden II – Spvgg Weil im Schönbuch  3:5 n.E.
 Einlagenspiel 
14:15 - 16:00 UhrTSV Grötzingen - TSV Waldenbuch  0:3
Finale  
16:15 - 17:10 UhrPlatz 1TSV Pliezhausen II - SSV Rübgarten  0:1 

 

Anschließend Siegerehrung

Endplatzierungen
1.  SSV Rübgarten 
2. TSV Pliezhausen II
3. SV Bonlanden II
4. Spvgg Weil im Schönbuch 

 Tabellen nach der Vorrunde

Gruppe A

 MannschaftPunkteTore
1.TSV Pliezhausen I64:1
2.SV Pfrondorf39:3
3.BFC Pfullingen00:9

Gruppe B

 MannschaftPunkteTore
1.TSV Pliezhausen II64:1
2.Spvgg Weil im Schönbuch33:2
3.SV Gniebel00:4

 Gruppe C

 MannschaftPunkteTore
1.FC Mittelstadt68:1
2.TSV Altenriet32:3
3.TSV Hildrizhausen00:6

Gruppe D

 MannschaftPunkteTore
1.SV Bonlanden II617:1
2.SV Degerschlacht33:8
3.TSV Altenburg03:14

Gruppe E

 MannschaftPunkteTore
1. SSV Rübgarten 4 4:1
2. TSV Sondelfingen II 2 2:2
3. SV 03 Tübingen II 1 1:4

Allgemeine Durchführungsbestimmungen

1. Spielzeit

Die Spielzeit beträgt 2x 25 Minuten (5 Minuten Pause)

2. Elfmeterschießen

Wenn in den Viertelfinal-/Halbfinalspielen sowie im Spiel um Platz 3 und 4 nach regulärer Spielzeit kein Sieger ermittelt werden konnte, kommt es anschließend zu einem sofortigen Elfmeterschießen.
Ausnahme ist das Finale, dort wird um 1x10 Minuten verlängert. 

3. Spielfeldgröße

Normalspielfeld (bei Dauerregen wird auf Hartplatz gespielt)
Platz 1    -          Schönbuchstadion Pliezhausen
Platz 2    -          Trainingsplatz (mit Flutlicht)

4. Höchstzahl der Spieler auf dem Mannschaftsbogen

Es dürfen bis zu 22 Spieler auf den Mannschaftsbogen.

5. Maximalzahl der Spieler auf dem Feld

11 Spieler (einschließlich Torwart)

6. Anzahl Auswechslungen

5 Spieler können gewechselt werden.

7. Torgröße

Tore entsprechen der Spielfeldgröße

Ansonsten gelten die allgemeinen Durchführungsbestimmungen des WFV.
Aktuelle Torschützen:

1 Fuchs Mittelstadt 4
2 Mayer Bonlanden II 2
3 Radovic Degerschlacht 2
4 Sahin Mittelstadt 2
5 Werner Pliezhausen 2
6 Wüllbier Bonlanden II 2
7 Bonfiglio V. Altenriet 1
8 Büchsler Rübgarten 1
9 Caliendo Mittelstadt 1
10 Dicner Sondelfingen II 1
11 Egetemaier SV 03 Tübingen II 1
12 Fischer Pliezhausen II 1
13 Gemmeke Pliezhausen 1
14 Glaub Altenburg 1
15 Münzinger Pliezhausen 1
16 Potje Altenburg 1
17 Prvanov Bonlanden II 1
18 Rieker Bonlanden II 1
19 Schuller Degerschlacht 1
20 Schumacher U. Pliezhausen II 1
21 Schwab Rübgarten 1
22 Schwarz Pfrondorf 1
23 Wolf Rübgarten 1

sbc-2013-pokaleDie Pokale des 2. Metzgerei Schneider Schönbuch Cups.
sbc-2013-platz1Pokalübergabe an Lars Heinrich (rechts), Kapitän des SSV Rübgarten zusammen mit Christof Dold (mitte), Bürgermeister Pliezhausen und Marcus Schneider, Geschäftsführer Metzgerei Schneider.
sbc-2013-platz2Jens Schumacher (rechts), Kapitän des TSV Pliezhausen II, bekommt von Marcus Schneider, Geschäftsführer Metzgerei Schneider, den Preis für den 2. Platz überreicht.
sbc-2013-bester-torwartAusgezeichnet als bester Torwart des Turniers: Christopher Helm (rechts) vom TSV Pliezhausen II zusammen mit Marcus Schneider, Geschäftsführer Metzgerei Schneider.

sbc-2013-ansprachenSiegerehrung durch (v.l.n.r.): Christof Dold, Bürgermeister Pliezhausen – Erich Maier, TSV Pliezhausen – Jochen &  Marcus Schneider, Geschäftsführer Metzgerei Schneider.

sbc-2013-ausklangAusklang nach gespieltem Finale.
sbc-2013-endspiel-1Die Finalmannschaften TSV Pliezhausen II (rot-weiß) und SSV Rübgarten (grün).
sbc-2013-endspiel-6Zweikampf zwischen Julian Bierig (vorne), TSV Pliezhausen II mit Julian Buchwald, SSV Rübgarten.
sbc-2013-endspiel-4Torchance von Julian Bierig, TSV Pliezhausen II.
sbc-2013-endspiel-5Abschlag von Jens Kapitel, SSV Rübgarten
sbc-2013-endspiel-3
sbc-2013-endspiel-7Halbzeit - Auswechselbank des SSV Rübgarten.
sbc-2013-trainerbankDie Auswechselbank des TSV Pliezhausen II.
sbc-2013-endspiel-2
sbc-2013-fahnen
Blick von der Tribüne auf den Eingangs- und Verkaufsbereich.